Skip to content
OnARM.Net

PC-Talker

Barrierefreiheit

Funktioniert auf Arm x86-Emulation
Diese App herunterladen ↗
Meine Liste ↗

PC-Talker läuft auf Windows on Arm durch integrierte x86-Emulation (Prism).

Arm-Unterstützung seit Version 1. Quelldatensatz aktualisiert: 2. März 2026.

Wählen Sie oben Ihren Arm-PC, um zu sehen, was das für Ihr Gerät bedeutet.

Wählen Sie Ihr Gerät für eine personalisierte Bewertung – im Browser gespeichert.

Kompatibilitätsübersicht

Typ
x86-Emulation
Version
1
Quelle
Qualcomm · Quelle
Daten geändert
2. März 2026

Belege und Daten

Daten geändert
2. März 2026
Quelldatensatz aktualisiert
2. März 2026
Gerätetestdatum
Nicht erfasst
Test melden

Öffnet einen Entwurf auf GitHub. Dort prüfen und absenden. Berichte werden vor der Aufnahme geprüft; ein GitHub-Konto ist erforderlich.

Was das bedeutet

Installationsoption

PC-Talker läuft über Prism. Verwenden Sie den aktuellen x64- oder x86-Build und testen Sie dann rechenintensive Workflows wie Synchronisation, Export, Plug-ins und Hintergrunddienste.

Prism-Leitfaden lesen →

Hardwareabhängigkeitsprüfung

PC-Talker kann von Gerätetreibern, Scannerkomponenten, Druckerdienstprogrammen oder Hardwarediensten abhängen. Die Emulation umfasst keine Kernel-Treiber, überprüfen Sie daher den genauen Hardwarepfad.

Leitfaden für Peripheriegeräte lesen →

Nächster Schritt

PC-Talker ist einer der kompatiblen Barrierefreiheit-Titel. Vergleichen Sie es mit anderen Apps derselben Kategorie, bevor Sie ein Setup standardisieren.

Kategorie durchsuchen →

Datenaktualität

Qualcomm · Quelle · Quelldatensatz aktualisiert: 2. März 2026.

PC-Talker auf Windows on Arm — FAQ

Funktioniert PC-Talker auf Windows on Arm (Snapdragon X)?

PC-Talker läuft auf Windows on Arm durch integrierte x86-Emulation (Prism). Arm-Unterstützung seit Version 1. Quelldatensatz aktualisiert: 2. März 2026.

Ist PC-Talker nativ Arm64 oder emuliert?

PC-Talker läuft über Prism, die in Windows 11 auf Arm integrierte x86-Emulationsschicht. Die meisten Apps funktionieren unter Emulation gut, mit einem moderaten Leistungsnachteil gegenüber nativen Arm64-Builds.

Läuft PC-Talker auf Snapdragon X2 Elite oder NVIDIA RTX Spark?

PC-Talker ist als kompatibel mit Windows on Arm gelistet und kommt daher für Snapdragon X2 Elite- und NVIDIA RTX Spark-PCs infrage. Prüfe trotzdem Treiber, Plug-ins, GPU-Beschleunigung, Anti-Cheat und Hintergrunddienste separat.

Welche Version von PC-Talker hat die Windows-on-Arm-Unterstützung hinzugefügt?

Die Kompatibilität ist ab Version 1 aufgezeichnet – stellen Sie sicher, dass Sie diese oder eine neuere Version verwenden.