Skip to content
OnARM.Net

Deep Freeze Enterprise

Utilidades

Funciona en Arm Emulación x86
Obtener esta aplicación ↗
Mi lista ↗

Deep Freeze Enterprise se ejecuta en Windows on Arm mediante emulación x86 integrada (Prism).

Soporte para Arm desde la versión 8.71.20.5734. Registro de origen actualizado: 2 mar 2026.

Selecciona tu PC Arm arriba para ver qué significa para tu máquina.

Elige tu dispositivo para un veredicto personalizado — guardado en este navegador.

Resumen de compatibilidad

Tipo
Emulación x86
Versión
8.71.20.5734
Fuente
Qualcomm · Fuente
Datos modificados
2 mar 2026

Evidencias y fechas

Datos modificados
2 mar 2026
Registro de origen actualizado
2 mar 2026
Fecha de prueba en dispositivo
Sin registrar
Informar de una prueba

Abre un borrador en GitHub. Revísalo y envíalo allí. Los informes requieren revisión antes de publicarse; necesitas una cuenta de GitHub.

Lo que significa

Opción de instalación

Deep Freeze Enterprise se ejecuta a través de Prism. Usa la compilación actual x64 o x86, luego prueba flujos de trabajo pesados como sincronización, exportación, complementos y servicios en segundo plano.

Leer la guía de Prism →

Siguiente paso

Deep Freeze Enterprise es uno de los títulos Utilidades compatibles. Compáralo con otras aplicaciones en la misma categoría antes de estandarizar una configuración.

Explorar la categoría →

Actualización de datos

Qualcomm · Fuente · Registro de origen actualizado: 2 mar 2026.

Deep Freeze Enterprise en Windows en Arm — Preguntas frecuentes

¿Funciona Deep Freeze Enterprise en Windows en Arm (Snapdragon X)?

Deep Freeze Enterprise se ejecuta en Windows on Arm mediante emulación x86 integrada (Prism). Soporte para Arm desde la versión 8.71.20.5734. Registro de origen actualizado: 2 mar 2026.

¿Deep Freeze Enterprise es Arm64 nativo o emulado?

Deep Freeze Enterprise se ejecuta a través de Prism, la capa de emulación x86 integrada en Windows 11 en Arm. La mayoría de las aplicaciones funcionan bien bajo emulación con una sobrecarga de rendimiento moderada en comparación con las compilaciones nativas Arm64.

¿Deep Freeze Enterprise funciona en Snapdragon X2 Elite o NVIDIA RTX Spark?

Deep Freeze Enterprise aparece como compatible con Windows on Arm, por lo que puede ser candidato para PC Snapdragon X2 Elite y NVIDIA RTX Spark. Aun así, prueba controladores, complementos, aceleración GPU, anti-cheat y servicios en segundo plano.

¿Qué versión de Deep Freeze Enterprise agregó compatibilidad con Windows en Arm?

La compatibilidad está registrada a partir de la versión 8.71.20.5734 — asegúrate de tener esa versión o una superior.