Skip to content
OnARM.Net

Microsoft 3D Viewer

Microsoft Corporation Creatividad

Funciona en Arm Arm64 nativo
Obtener esta aplicación ↗
Mi lista ↗

Microsoft 3D Viewer se ejecuta de forma nativa en Windows on Arm.

Soporte para Arm desde la versión 7.307.2704.0. Registro de origen actualizado: 2 mar 2026.

Selecciona tu PC Arm arriba para ver qué significa para tu máquina.

Elige tu dispositivo para un veredicto personalizado — guardado en este navegador.

Resumen de compatibilidad

Editor
Microsoft Corporation
Tipo
Arm64 nativo
Versión
7.307.2704.0
Fuente
Microsoft · Fuente
Datos modificados
2 mar 2026

Evidencias y fechas

Datos modificados
2 mar 2026
Registro de origen actualizado
2 mar 2026
Fecha de prueba en dispositivo
Sin registrar
Informar de una prueba

Abre un borrador en GitHub. Revísalo y envíalo allí. Los informes requieren revisión antes de publicarse; necesitas una cuenta de GitHub.

Lo que significa

Opción de instalación

Microsoft 3D Viewer tiene una compilación nativa para Arm64. Prefiere el instalador Arm64 o el paquete de Microsoft Store cuando se ofrezca; ese es el mejor camino para el rendimiento y la duración de la batería.

Comparar aplicaciones nativas y emuladas →

Verificaciones de flujo de trabajo creativo

Microsoft 3D Viewer es parte de un flujo de trabajo creativo o multimedia. Más allá del inicio, prueba complementos, códecs, formatos de exportación, dispositivos externos y aceleración GPU.

Comparar aplicaciones nativas y emuladas →

Siguiente paso

Microsoft 3D Viewer es uno de los títulos Creatividad compatibles. Compáralo con otras aplicaciones en la misma categoría antes de estandarizar una configuración.

Explorar la categoría →

Actualización de datos

Microsoft · Fuente · Registro de origen actualizado: 2 mar 2026.

Microsoft 3D Viewer en Windows en Arm — Preguntas frecuentes

¿Funciona Microsoft 3D Viewer en Windows en Arm (Snapdragon X)?

Microsoft 3D Viewer se ejecuta de forma nativa en Windows on Arm. Soporte para Arm desde la versión 7.307.2704.0. Registro de origen actualizado: 2 mar 2026.

¿Microsoft 3D Viewer es Arm64 nativo o emulado?

Microsoft 3D Viewer incluye una compilación Arm64 nativa, por lo que funciona a máxima velocidad con la mejor eficiencia de batería en PC con Arm.

¿Microsoft 3D Viewer funciona en Snapdragon X2 Elite o NVIDIA RTX Spark?

Microsoft 3D Viewer aparece como compatible con Windows on Arm, por lo que puede ser candidato para PC Snapdragon X2 Elite y NVIDIA RTX Spark. Aun así, prueba controladores, complementos, aceleración GPU, anti-cheat y servicios en segundo plano.

¿Qué versión de Microsoft 3D Viewer agregó compatibilidad con Windows en Arm?

La compatibilidad está registrada a partir de la versión 7.307.2704.0 — asegúrate de tener esa versión o una superior.

Más de Microsoft Corporation