Skip to content
OnARM.Net

Microsoft PowerToys

Microsoft Corporation Utilitaires

Fonctionne sur Arm Arm64 natif
Obtenir cette application ↗
Ma Liste ↗

Microsoft PowerToys fonctionne nativement sur Windows on Arm.

Prise en charge Arm depuis la version v0.68.1. Fiche source actualisée: 17 avr. 2026.

Sélectionnez votre PC Arm ci-dessus pour voir ce que cela signifie pour votre machine.

Choisissez votre appareil pour un verdict personnalisé — sauvegardé dans ce navigateur.

Aperçu de la compatibilité

Éditeur
Microsoft Corporation
Type
Arm64 natif
Version
v0.68.1
Source
Microsoft · Source
Données modifiées
16 sept. 2026

Preuves et dates

Données modifiées
16 sept. 2026
Fiche source actualisée
17 avr. 2026
Date du test sur appareil
Non renseigné

Un paquet officiel natif ou indépendant de l’architecture a été trouvé. Sa disponibilité ne prouve pas un test sur appareil réussi.

Signaler un test

Ouvre un brouillon sur GitHub. Vérifiez-le et envoyez-le là-bas. Les rapports sont examinés avant publication ; un compte GitHub est nécessaire.

Ce que cela signifie

Choix d'installation

Microsoft PowerToys dispose d'une build native Arm64. Préférez l'installateur Arm64 ou le paquet Microsoft Store lorsqu'il est proposé ; c'est la meilleure voie pour les performances et l'autonomie de la batterie.

Comparer les applications natives et émulées →

Étape suivante

Microsoft PowerToys fait partie des titres compatibles Utilitaires. Comparez-le avec d'autres applications de la même catégorie avant de standardiser une configuration.

Parcourir la catégorie →

Fraîcheur des données

Microsoft · Source · Fiche source actualisée: 17 avr. 2026.

Microsoft PowerToys sur Windows sur Arm — FAQ

Est-ce que Microsoft PowerToys fonctionne sur Windows sur Arm (Snapdragon X) ?

Microsoft PowerToys fonctionne nativement sur Windows on Arm. Prise en charge Arm depuis la version v0.68.1. Fiche source actualisée: 17 avr. 2026.

Microsoft PowerToys est-il natif Arm64 ou émulé ?

Microsoft PowerToys est fourni avec une version native Arm64, il fonctionne donc à pleine vitesse avec la meilleure autonomie sur les PC Arm.

Microsoft PowerToys fonctionne-t-il sur Snapdragon X2 Elite ou NVIDIA RTX Spark ?

Microsoft PowerToys est indiqué comme compatible avec Windows on Arm, donc il peut être envisagé pour des PC Snapdragon X2 Elite et NVIDIA RTX Spark. Testez tout de même les pilotes, plug-ins, accélération GPU, anti-cheat et services en arrière-plan.

Quelle version de Microsoft PowerToys a ajouté la prise en charge de Windows on Arm ?

La compatibilité est enregistrée à partir de la version v0.68.1 — assurez-vous d'être sur cette version ou une version plus récente.

Plus de Microsoft Corporation